Главная страница портала
Значение микрофлоры кишечника

В кишечнике человека обитает 1000 видов бактерий. Эти бактерии имеют важное значение не только для процесса пищеварения, но и для повышения иммунитета. Ученые предполагают, что бактерии кишечника оказывают значительное влияние на состояние здоровья и возникновение аутоиммунных заболеваний. Когда ученые говорят о микроорганизмах в кишечнике человека, они имеют ввиду количество всех микроорганизмов в организме человека в целом. Предположительно речь идет о миллиардах микроорганизмов. В целом, эта экосистема из бактерий весит полтора килограмма. За последнее время стало понятно, какую именно роль и влияние оказывают эти микроорганизмы, как в позитивном, так и в негативном отношениях. Таким образом, микрофлора кишечника поддерживает процесс пищеварения, при котором бактерии размельчают пищу на составные элементы. Значительная часть иммунной системы человека представлена в кишечнике.

Нормальная здоровая микрофлора кишечника препятствует поступлению вредных веществ в организм. При стрессе или приеме определенных лекарственных препаратов равновесное состояние нормальной микрофлоры кишечника может нарушаться, что оказывает вредное воздействие на здоровье.

Неврологические заболевания

Исследования показывают, что между состоянием микрофлоры кишечника и развитием неврологических заболеваний прослеживается все более отчетливая взаимосвязь. Первые симптомы неврологических заболеваний очень часто наступают при нарушении равновесия и дисбалансе кишечной микрофлоры. Интерес представляют результаты эксперимента, проведенного на мышах с генетическими отклонениями. Мыши находились в достаточно чистой, но не полностью лишенной микроорганизмов окружающей среде (не в стерильных условиях), и у них развивалось аутоиммунное заболевание, похожее на рассеянный склероз. При этом, когда мыши содержались в лишенной микроорганизмов окружающей среде, то они оставались здоровыми. Как только к этим здоровым мышам подселяли кишечную микрофлору заболевших мышей, у здоровых мышей развивались признаки заболевания, похожего на рассеянный склероз. На основании этого ученые пришли к заключению, кишечная микрофлора что по меньшей мере оказывает влияние на развитие аутоиммунных заболеваний.

Будущее внушает оптимизм

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы установить, могут ли наблюдения в эксперименте на мышах быть перенесены на людей. А пока не существует точных доказательств, и остается вопрос о влиянии разных диет на течение рассеянного склероза. Но тем не менее, следует все-таки придерживаться здорового и сбалансированного питания.

Источник:

  1. сайт Teva, посвящённый рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/dem-mikrobiom-auf-der-spur/

NPS-RU-NP-00281

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.