Главная страница портала
Упражнения на развитие мелкой моторики

Расстройства чувствительности относятся к самым частым симптомам при рассеянном склерозе. Тем, кто хотел бы активно тренировать чувствительность и мелкую моторику, следует прибегнуть к помощи эрготерапии, представляющей собой простые упражнения с помощью рук, направленные на тренировку мелкой моторики.

Все, что Вам нужно - это небольшой мячик, изготовленный из эластичного пластического материала. Выполнение упражнений на слегка шероховатой поверхности также способствует дополнительному улучшению кровоснабжения и тренирует чувствительность рук.

Начинаем упражнение…

  1. Поместите мячик между большим пальцем и остальными пальцами. Держите все пальцы выпрямленными и сжимайте мячик.
  2. Поместите мячик на ровную поверхность. Катайте мячик ладонью руки назад и вперед.
  3. Выпрямите указательный и безымянный пальцы и возьмите мяч между этими двумя пальцами. Сжимайте и разжимайте мячик этими двумя пальцами.
  4. Положите мячик на ладонь и катайте его по ладони большим пальцем вверх и вниз.
  5. Возьмите мячик в руку. Все пальцы, за исключением большого пальца захватывают мячик. Сжимайте и разжимайте мячик, отпустите натяжение.

Источники:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/feinmotorik-training/

NPS-RU-NP-00335

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.