Главная страница портала
Причины рассеянного склероза

За всю историю изучения рассеянного склероза  изучали многие факторы, которые могли  вести к его развитию. В результате исследований стало очевидным, что рассеянный склероз вызывается совокупностью сразу нескольких факторов:

  • вирусные инфекции
  • генетическая предрасположенность
  • хронический стресс
  • возрастная предрасположенность
  • проживание в определенных географических широтах
  • индустриализация и неблагоприятная экологическая обстановка
  • дефицит витамина Д
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем и т.д.)

При более детальном рассмотрении всех указанных факторов можно найти одно общее связующее их звено – все они приводят к нарушению работы иммунной системы организма человека.

Человек может прожить всю жизнь, имея генетическую предрасположенность, и не заболеть. Но иногда при сочетании нескольких факторов, описанных выше, происходит активация данной генетической предрасположенности и развивается заболевание. Одному человеку достаточно воздействия одного фактора, другому необходима совокупность воздействия нескольких факторов. Предугадать какой именно фактор может активировать генетическую предрасположенность практически невозможно.

Учитывая все перечисленные факторы, пациентам с диагнозом рассеянный склероз нередко приходится менять образ жизни и исключать вредные привычки, которые могут отягощать течение заболевания.

Откажитесь от курения. Курение может провоцировать развитие рассеянного склероза и приводить к более тяжёлому течению заболевания, в том числе опосредовано, через активацию хронической бронхо-лёгочной инфекции. Никотин способствует повышению проницаемости барьера между кровью и центральной нервной системой, а компоненты сигаретного дыма могут усиливать разрушение миелина (оболочки нервного волокна).

Ограничьте потребление алкоголя. Употребление алкоголя в больших количествах усиливает процесс воспаления и усугубляет неврологические проявления рассеянного склероза. Пациент может изредка позволить себе небольшое количество качественного алкоголя.

Не перегревайтесь. Многие больные рассеянным склерозом плохо переносят повышение температуры тела или температуры окружающей среды (например, сауну, баню, горячий душ и т.п.).

Не загорайте. Длительное пребывание под открытым солнцем не показано пациентам с рассеянным склерозом. Солнечные лучи стимулируют иммунную систему, а это может привести к обострению заболевания.

Прививки и вакцинация. Вакцинация может нарушить баланс в иммунной системе и, как следствие, вызвать обострение рассеянного склероза. С другой стороны, ряд вакцин безопасен для пациентов с рассеянным склерозом и может использоваться для профилактики опасных инфекций. Поэтому вопрос о вакцинации нужно решать индивидуально, со своим лечащим врачом.

Источники:

  1. Адаптировано из Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., Рассеянный склероз: руководство для врачей, М.: МЕДпресс-информ, 2012.
  2. Адаптировано из Завалишин И.А., Пирадов М.А., Бойко А.Н., с соавт., Аутоиммунные заболевания в неврологии. Завалишина, М.: РООИ «Здоровье человека», 2014.
  3. Адаптировано из Гусев Е.И., Бойко А.Н., Столяров И.Д., Рассеянный склероз, справочник терминов, М.: РООИ «Здоровье человека», 2015.

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.