Главная страница портала
Пищевая добавка на пробу

Вы можете представить себе такое вещество, которое могло бы быстро и безболезненно перемещаться по человеческому организму, при этом повышая активность иммунитета, снимая воспалительные процессы и оказывая заживляющее воздействие на трещины и раны кожного покрова. Все вышеперечисленные свойства кажутся нам характеристиками препарата, который человечество ещё не изобрело и не открыло. Однако, это не так. Речь идет о пищевых добавках.

Как влияют пищевые добавки на организм?

Установлено, что пищевые добавки не заменяют здоровое и сбалансированное питание. Однако существует взаимосвязь между многими микроэлементами и рассеянным склерозом. Например, исследования показывают, что женщины, страдающие рассеянным склерозом, могут иметь более низкое содержание жизненно важных питательных веществ, таких как витамин D, витамин Е или фолиевая кислота*.

Все чаще обсуждается влияние альфа-липоевой кислоты, пропионовой кислоты или биотина. Например, альфа-липоевая кислота играет важную роль в развитии воспалительных процессов. Поскольку, эта кислота обладает антиоксидантными свойствами, она может защитить организм от так называемых свободных радикалов, которые выделяются во время воспаления и поражают ткани организма.

Противовоспалительное действие: пропионовая кислота и биотин

Пропионовая кислота особенно важна для здоровья кишечника. Она оказывает регулирующее действие на поверхность кишечного эпителия и оказывает противовоспалительное действие. Это имеет решающее значение при рассеянном склерозе, потому что здоровая флора кишечника также оказывает положительное влияние на иммунную систему организма.

Водорастворимый витамин - биотин также обладает противовоспалительным действием. 

Действие этого микроэлемента может предотвращать разрушение миелиновой оболочки или даже способствовать ее восстановлению. Изучение эти двух процессов   представляет особый интерес в рамках проводимых в настоящее время исследованиях по рассеянному склерозу.

Текущий статус исследования

Но, что собой представляет наука о пищевых добавках в целом с такими компонентами, как альфа-липоевая кислота, пропионовая кислота и биотин? До сих пор существует еще недостаточно научных данных для рекомендаций. Прежде всего, долгосрочный эффект в настоящее время недостаточно изучен. В принципе, врачи исходят из того, что поставлять витамины в организм следует, в основном, через природные источники, то есть через пищу. Будущее покажет, в каком степени пищевые добавки будут иметь влияние в терапии рассеянного склероза.

*Американская Академия Неврологии (AAN), "Люди с рассеянным склерозом возможно имеют более низкое содержание ключевых питательных веществ»." ScienceDaily. ScienceDaily, 19 February 2015. www.sciencedaily.com/releases/2015/02/150219162351.htm.

Источник:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/nahrungsergaenzungsmittel-auf-dem-pruefstand/

NPS-RU-NP-00403

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.