Главная страница портала
Индивидуальные концепции лечения с физиотерапией

Мышцы, баланс или гибкость - физиотерапия может тренировать различные части тела и функции. Это хорошая возможность для людей с рассеянным склерозом реагировать на различные симптомы индивидуально.

Физиотерапия – это совокупность методов лечения различных заболеваний с помощью физических факторов, таких как электрический ток, магнитное излучение, тепло, воздух, свет и многих других. В основном физиотерапия должна восстанавливать, улучшать или поддерживать способность организма двигаться и функционировать. 

Основными направлениями немедикаментозной терапии являются: лечебная гимнастика; мануальная терапия; физиотерапия; магнитная стимуляция; рефлексотерапия; поддерживающие и облегчающие перемещения устройства (протезы, ортезы, трости, инвалидные коляски, «ходунки»); психотерапия; иппотерапия; массаж (аппаратный и классический); тракционное вытяжение позвоночника и суставов; лечебная гимнастика.

К числу основных принципов лечебной гимнастики при рассеянном склерозе относится: построение учебно – тренировочного процесса, с учетом индивидуальных особенностей больного; необходимое количество повторений упражнений, занятий; правильное сочетание работы и отдыха; постепенное повышение объема и интенсивности нагрузки.

Другой не менее значимой задачей лечебной гимнастики при рассеянном склерозе является купирование повышенного мышечного тонуса и спастичности. Для снижения спастичности эффективны упражнения, направленные на расслабление и растяжение напряженных мышц. Людям с рассеянным склерозом рекомендовано выполнять упражнения на растяжение спастических мышц ежедневно. Для достижения клинического эффекта необходимо фиксировать напряженную мышцу в растянутом состоянии не менее 2-4 минут. Растягивание мышц может производится с помощью механических или пневматических приспособлений. Дозированное растягивание мышц позволяет снизить мышечный тонус и увеличить амплитуду движений в соответствующих суставах. Недостатком этого вида гимнастики является возможное нарастание слабости в мышцах.

Как правило, снижение мышечного тонуса носит временный характер, поэтому необходимо максимально эффективно использовать период терапевтического «окна» для тренировки тех движений, которые были затруднены на фоне спастичности.

Важнейшим направлением лечебной гимнастики, является коррекция координаторных нарушений. Упражнения на координацию движений у людей с рассеянным склерозом условно можно подразделить по направленности на следующие виды: повышение согласованности действий между различными мышечными группами посредствам тренировки скорости и плавности движений с заданным ускорением и замедлением, перемещение стакана с водой различной наполнености; коррекция тремора методом искусственного утяжеления сегмента конечности с помощью браслетов, утяжеление самого предмета, формирование нового координаторно-двигательного стереотипа и его закрепление, изменение способа захвата предмета; повышение меткости и точности движений: метание мяча в неподвижную мишень; движения с внезапной сменой скорости и направления движений; глазодвигательная гимнастика, ходьба на носках и пятках с закрытыми глазами, ходьба по прямой линии, тренировка равновесия в положении стоя.

Источники:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу:https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/individuelle-behandlungskonzepte-mit-physiotherapie/

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.