Главная страница портала
Готовим на природе

Побольше фруктов и овощей, поменьше сладкого, побольше рыбных блюд. Эти советы по питанию известны всем. Но иногда нет ни желания, ни времени готовить полезную пищу. Такой симптом как усталость, может усложнить процесс готовки для человека с рассеянным склерозом. Мы предлагаем короткие и легкие рецепты блюд на любой вкус, которые с легкостью займут постоянное место в вашем рационе.

Представьте себе теплый летний вечер, прохладные напитки, звуки потрескивающих дров в костре. Неужели можно жарить только колбаски или шашлыки? Людям, страдающим рассеянным склерозом, рекомендовано придерживаться вегетарианского типа питания. Это, в первую очередь, связано с арахидоновой кислотой, которая содержится в мясе, и может способствовать воспалительным процессам в организме.

Радует тот факт, что появляется все больше и больше креативных рецептов для вегетарианцев. Пожарить можно практически все, будь то сыр, рыба или даже фрукт.

Попробуйте наш рецепт:

Жареный сыр Фета

Ингредиенты рассчитаны на 2 порции:

  • 2-4 вяленных томата
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • Прованские травы (приправа)
  • 200 грамм сыра Фета
  • Фольга алюминиевая

Приготовление:

  1. Вымачиваем томаты в течение 2-х часов в воде. Тонко нарезаем чеснок, перемешиваем с маслом и травами. Делим сыр на две равные порции и раскладываем на фольге. Поливаем сыр сверху подготовленной ранее смесью.
  2. Сверху кладем томаты. Закрываем в фольгу и жарим 10-15 минут. Достаем из фольги и подаем к столу.

Источник

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/kochen-im-freien/

NPS-RU-NP-00280

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.