Главная страница портала
Физические упражнения при рассеянном склерозе

Физическая активность крайне важна для людей с рассеянным склерозом. Она оказывает положительное влияние на такие симптомы, как усталость или депрессия.

  • Физические упражнения стимулируют обмен веществ, улучшают кровообращение и насыщают ткани кислородом. Благодаря этому задерживается разрушение нервных клеток, вызванное рассеянным склерозом. Замедляется старение мозга и тела.
  • Когда вы начинаете заниматься спортом, резко повышается уровень эндорфинов — гормонов радости. Эндорфины помогают бороться со стрессом, депрессией, уменьшают тревожность.
  • Повышается так называемый уровень нейротрофического фактора головного мозга, который способствует регенерации нервных клеток. Улучшаются нейронные связи.
  • Физические упражнения укрепляют мышцы и связки. Благодаря чему уменьшается мышечная слабость, частично уходят судороги. Человек начинает чувствовать себя бодрее. Улучшается координация движений.
  • Развиваются мышцы и органы малого таза, за счет чего снижаются некоторые негативные проявления РС, связанные с мочеполовой системой (частые позывы к мочеиспусканию, снижение сексуальной функции и др.).

Людям с рассеянным склерозом подходят занятия такими видами спорта, как плавание, спортивная ходьба, конный спорт, йога, различные виды дыхательной гимнастики.

Плавание

Плавание является особенно подходящим видом спорта, так как физическая усталость может возникать позже, чем при занятии другими видами активности. Плавание оказывает хороший тренировочный и оздоровительный эффект. Стоит обратить внимание на то, что вода для плавания не должна быть слишком горячей или слишком холодной.

Йога

Йога также является одним из предпочтительных видов физической деятельности при рассеянном склерозе. Каждая поза в йоге придумана для поддержки суставов, мышц, структур и их функций в теле. Каждую позу можно модифицировать и максимально облегчать. Можно стоять, сидеть, находиться в кресле-коляске, лежать на полу или кровати — то есть быть в том положении, в котором человеку комфортно именно в данный момент. Пользу йоги можно оценить буквально через несколько минут после начала практики. Самочувствие после занятия будет лучше, чем до. Визуализация, которая включает соединение дыхательной практики с воображением занимаемой позы, может помочь при рассеянном склерозе, людям со сниженной подвижностью.

Иппотерапия

Занятия верховой ездой сочетают в себе как физическую активность, так и терапевтическую пользу. Иппотерапия помогает справиться с двигательными нарушениями, и в то же время снять усталость и повысить настроение.

Иппотерапия очень эффективна для людей с нарушением двигательных способностей. Мышцы при езде работают также, как при быстрой ходьбе и даже беге, но нагрузки на суставы нет. Движения лошади создают около 100 колебаний в минуту, при этом у всадника включаются в работу почти все группы мышц, чтобы удержаться в седле. Это улучшает координацию движений. Задействуются даже пораженные мышцы, поскольку это происходит на рефлекторном уровне. При этом верховая езда подходит и взрослым, и детям.

Важно:

При занятиях спортом и другой деятельности, требующей физических усилий, необходимо соблюдать правило: при малейших признаках усталости или переутомления следует сделать короткий перерыв для отдыха (чаще всего через каждые 10–15 минут).

В период обострений заниматься спортом нельзя.

Основным правилом при занятиях спортом является соблюдение баланса, золотой середины: проявлять физическую активность и при этом не предъявлять к себе чрезмерных требований. Важно испытывать радость от физической активности и ощущать на себе результаты тренировок.

Источники:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу: https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/sport-und-fatigue-richtig-trainieren-bei-chronischer-erschoepfung/

NPS-RU-NP-00618

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.