Главная страница портала
Домашние животные помогают справляться с симптомами

Домашние животные оказывают благоприятный терапевтический эффект на людей с рассеянным склерозом. Они помогают в восстановлении и поддержании физического, эмоционального состояния и когнитивных функций. Какие домашние животные подходят для людей с рассеянным склерозом?

Иппотерапия (лечебная верховая езда) как метод физиотерапевтического воздействия

Иппотерапия используется в неврологии в качестве одного из физиотерапевтических методов. При этом, езда на лошади является не активным, а пассивным процессом. Вибрационные движения мышц спины лошади аналогичны движениям человека при ходьбе.Биомеханический вибрационный импульс передается от лошади напрямую человеку, оказывая массирующее воздействие на мышцы ног, органы малого таза и мышечный тонус:

  • в работу включаются те мышцы, которые в обычной жизни бездействуют или мало задействованы
  • мышечные спазмы через какое-то время прекращаются
  • функциональное состояние и движения мышц улучшаются

Движения лошади способствуют удержанию и улучшению равновесия, повышению стабильности, лучшему восприятию своего тела и формируют уверенность в своих силах, что позитивно влияет на психику людей с рассеянным склерозом.

Собаки помогают справляться с симптомами рассеянного склероза

Специально обученные собаки используются в психотерапии, эрготерапии, физиотерапии, и логопедии с целью сделать лечение более легким или приятным. Для людей с рассеянным склерозом, которые ограничены в своей мобильности и в свободе передвижений вследствие паралича или похожих симптомов, служебные собаки могут оказать помощь в повседневной жизни: они выполняют определенные действия, например, могут помочь перенести какие-то предметы.

Присутствие животных рядом с пациентами улучшает самочувствие людей с рассеянным склерозом.

Домашние животные при рассеянном склерозе

Жизнь с домашним животным может оказать положительное влияние  на организм. Было научно доказано, что просто поглаживание кошки, ее мурчание снижает уровень стресса в организме. Даже простое присутствие животного снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Домашние животные - молчаливые слушатели, также могут предотвратить социальную изоляцию. Например, в большинстве случаев собаки являются гарантией социальных контактов. Нет ничего проще, чем провести время с собакой, поговорить с другими заводчиками.Люди с рассеянным склерозом могут извлечь выгоду из жизни и из общения с домашними животными во многих отношениях.

Источник:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/tiergestuetzte-therapie-bei-multiple-sklerose/

NPS-RU-NP-00335

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.