Главная страница портала
Домашние животные – хорошие терапевты

«Животные являются самыми лучшими друзьями. Они ничего не спрашивают и не критикуют», - говорил писатель Марк Твен. Иметь домашнее животное для многих людей – это настоящая радость. Что касается собак, - они идеальные помощники для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями. После прохождения специального обучающего курса, например, собаки дают возможность людям с плохим зрением вести самостоятельную жизнь. По команде собаки приносят различные предметы, могут открывать и закрывать двери, или, в экстренных случаях, лаем призывают на помощь.

Домашнее животное – да или нет?

Конечно да! Тактильное общение с домашним животным оказывает благоприятное воздействие на психику, облегчает боль, снижает напряженность при стрессе и улучшает настроение. Собака, кошка или морские свинки, это значения не имеет. Уже само присутствие домашнего животного действует успокаивающе на человека и понижает артериальное давление. Но надо не забывать, что животные нуждаются в заботе человека и поддерживают его, если чувствуют его тепло и внимательность. Для людей с рассеянным склерозом не имеет принципиального значения, какое домашнее животное они выберут до тех пор, пока они способны хорошо о нем заботиться. Но, перед тем, как приобрести животное, нужно как следует подумать, сколько времени Вы готовы потратить на уход за ним? Позволяет ли Ваше физическое состояние осуществлять уход за животным? Может ли кто-то прийти на помощь в трудную минуту?

Собака – это друг, который радуется любому движению

Собаки – друзья, с которыми можно регулярно совершать долгие прогулки на свежем воздухе. Поэтому собаки – это идеальный выбор для людей с рассеянным склерозом, для которых регулярные движения на природе очень полезны. Безграничная любовь собаки, ее внимательность и природное чутье стабилизируют психику и смягчают симптомы депрессии. Ранее уже упоминалось о специально обученных собаках, которые  ежедневно помогают людям справляться с повседневными делами. Собаки подходят людям, которые готовы с ними заниматься, играть и давать им возможность в достаточной мере двигаться.

Кошка восстанавливает душевный покой

Для людей, которые постоянно находятся на работе и не имеют возможности регулярно гулять с собакой, присутствие в доме кошки является хорошим выбором. Они более независимые, чем собаки, но не меньше достойны того, чтобы их любили. Их  образ жизни тоже требует разнообразия. Хотя кошки и держат определенную дистанцию, они и на расстоянии показывают свою любовь к людям. Они ищут близость человека, радуются его приходу и получают удовольствие, когда их гладят. Кошка снимает напряжение.

Волнистые попугаи, морские свинки и так далее – дружба на расстоянии

Людям, которые не являются любителями мягкого и пушистого, доставит удовольствие общение с волнистыми попугаями. Попугаи живут стаями, их не следует держать без пары. Очень интересно наблюдать за их поведением. Иногда попугаи становятся настолько доверчивыми, что садятся на палец. Морских свинок тоже не следует содержать по одной. Они общительны, дружелюбны, активно передвигаются и идут на контакт, когда находятся в группе. Для их содержания требуется большое огороженное место с большим количеством всевозможных лазеек. Они не ищут близость человека,

напряжены, когда вокруг них активность и комфортно ощущают себя друг с другом. Кролики также относятся к домашним животным, которые содержатся в группе и хорошо ощущают себя с сородичами. Кролики – это животные, которым нужна свобода перемещения, но они быстро привыкают к человеку и становятся ручными. 

Краски аквариума успокаивают

В подводном мире аквариума обитают разноцветные рыбки. Тихое журчание насоса, различные цвета и формы отдельных видов рыбок, их беззвучные движения оказывают успокаивающий эффект. Аквариумы – это идеальное хобби для людей, которые получают удовольствие, наблюдая за живыми существами, не будучи обязанными заниматься с ними интенсивно каждый день. Разумеется, что все следует делать таким образом, чтобы люди, животные и растительная среда находились в гармонии. Захватывающий мир аквариума, наблюдение за движениями рыбок повышают интерес и удовлетворение жизнью.

Источник:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/tierisch-gute-therapeuten/

NPS-RU-NP-00280

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.