Главная страница портала
Цигун: расслабление для души и тела

В представлении китайской философии весь мир, в котором мы живем, заполнен энергией Ци. Она присутствует везде: в воздухе, в деревьях, в зданиях и, конечно же, в человеке. В человеческом теле Ци движется по так называемым меридианам и накапливается в даньтанях - энергетических центрах тела. Задача гимнастики цигун - нормализация потока Ци в человеческом организме, усиление его циркуляции и наполнение энергией трех даньтаней, расположенных в зоне головы, грудины и брюшной полости, на основе естественного механизма самовосстановления, дремлющего в теле человека.

Цигун — это не просто гимнастика, это многовековые традиции, которые легли в основу современных практик. Выражаясь языком научным, подобная тренировка — это целостная система, направленная на сохранение здоровья. Методика включает в себя не только саму гимнастику, но и дыхательные упражнения, а также медитацию.

Само слово «цигун» складывается из двух составляющих: «Ци» — поток энергии, жизненной силы, фундамент, на котором строится вся китайская философия и «Гун» — работа, достижение. Выходит, что Цигун можно перевести как «работа с вашим потоком энергии, вашей жизненной силой».

Эффективность этой практики проверена веками. Благодаря неспешным движениям и различным циклам дыхания цигун позволяет жизненной энергии ци свободно циркулировать внутри и даже вокруг нас. Если регулярно выполнять эту практику, восстанавливается связь между всеми уровнями вашего существа и вашего окружения, помогая вновь ощутить себя цельным человеком.

Практика «Взращивание жизни»

Другое ее название — «Стоять столбом». Это одно из лучших статических упражнений цигун. Тело человека уподобляется «дереву, глубоко пустившему в землю корни, устойчивому и внешне неподвижному». Одним из свойств этой стойки является постепенное развитие и нарастание ощущения мощи организма. Она эффективно используется в Китае как для укрепления здоровья в целом, так и в лечебных целях.

Поставьте стопы параллельно друг другу на ширине плеч, слегка согните колени. Спину держим прямо, грудь слегка вогнута, плечи опущены. Голову и шею держите ровно, смотрите сквозь прикрытые веки прямо перед собой или опустите взгляд слегка вниз. Руки опущены вдоль тела ладонями внутрь, либо ладони скрещены на нижней части живота.

  • Согнутые в коленных суставах ноги развести в стороны, затем вернуться в исходное положение.
  • Расслабление бедер — слегка присядьте, направив жизненную энергию вниз. При этом максимально расслабьте бедра.
  • Расслабление поясницы — очень важное упражнение, выполняется после расслабления бедер.
  • Создание «пустоты» в подмышечных впадинах — нужно округлить их так, словно там находятся комки ваты.
  • Представьте, что ваша голова, как елочная игрушка, «подвешена за макушку к небу». Можно вообразить, что вы упираетесь макушкой в воображаемую преграду.
  • Глубина посадки определяется индивидуально в зависимости от вашего физического состояния. Длительность стойки постепенно увеличивается от 1 до 10 минут.

Источник:

  1. сайт, созданный при поддержке компании TEVA, посвященный рассеянному склерозу: https://www.aktiv-mit-ms.de/leben/artikel/qigong-entspannung-fuer-koerper-und-geist/

NPS-RU-NP-00618

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.